межрегиональная общественная организация пилотов и граждан-владельцев воздушных судов

123308, Москва,
ул. Мневники, д.3, к.1, офис № 509

mail@aopa.ru
Тел. +7 (495) 926-70-38

Информация о ходе обжалования приказов Росавиации №809 от 10.12.2014 и №74 от 20.02.2015

Дата публикации: Thu, 16 Jul 2015 13:11:00 +0300

Межрегиональная общественная организация пилотов и граждан-владельцев воздушных судов (АОПА-Россия) ранее уже сообщала, что на основании приказов Росавиации № 809 и №74 от 10.12.2014 и 20.02.2015, соответственно, были «аннулированы» свидетельства более 100 пилотов. В перечень попали как частные пилоты (любители), так и пилоты коммерческой авиации, линейные пилоты.

Поводом для издания приказов послужили направленные в адрес Росавиации письма Следственного комитета с просьбой провести проверку пилотов по прилагаемому списку на предмет наличия у них необходимых знаний и навыков. Однако свидетельства пилотов были аннулированы без проведения указанных проверок - по причине предоставления пилотами якобы недостоверной информации и подложных документов. При этом со стороны Росавиации доказательств подложности и недостоверности документов представлено не было. Также не последовало и обращений в судебные органы для аннулирования свидетельств авиационного персонала.

Мы считаем упомянутые приказы противоречащими действующему законодательству, изданными с превышением полномочий Росавиации и беспрецедентными по своей необоснованности. Мы также считаем бездействие Министерства транспорта, как вышестоящей организации, имеющей полномочия отменить приказы - противоправным.

Более 30 пилотов обратились в АОПА-Россия для получения юридической помощи с целью защиты своих прав и интересов.

Представители АОПА-Россия, в качестве которых выступают сотрудники Профессионального Юридического Центра, инициировали судебные процессы в Москве и Московской области по оспариванию законности изданных приказов.

На текущую дату (16.07.2015):

  • по четырём пилотам продолжается рассмотрение в Видновском и Савёловском городских судах;
  • по 15 пилотам Савёловский городской суд отказал в удовлетворении заявленных требований и вынес решение в пользу Росавиации. По этим случаям решения не вступили в законную силу в связи апелляционным обжалованием в вышестоящую инстанцию – Московский городской суд;
  • по двум пилотам суд частично удовлетворил заявленные требования, отменив Приказ Росавиации в части аннулирования свидетельств пилота-любителя;
  • по пяти пилотам суд полностью удовлетворил заявленные требования, отменив Приказ Росавиации в части аннулирования свидетельств коммерческих и линейных пилотов;
  • два пилота приняли решение отказаться от заявленных требований.

По имеющейся в нашем распоряжении информации, Московским районным судом г. Санкт-Петербурга полностью удовлетворены требования еще по двум пилотам. Установлено, что действия Росавиации нарушают действующее законодательство, в котором не предусмотрено требований о наличии у коммерческих и линейных пилотов высшего профессионального образования.

Противоречивая судебная практика свидетельствует о том, что у судов нет единого мнения по вопросу об образовании пилотов. Юристы АОПА-Россия выражают уверенность, что их доводы будут услышаны в судах вышестоящих инстанций.

АОПА-Россия планирует и далее оказывать поддержку пилотам в восстановлении их нарушенных прав.

Правление АОПА-Россия.