межрегиональная общественная организация пилотов и граждан-владельцев воздушных судов

123308, Москва,
ул. Мневники, д.3, к.1, офис № 509

mail@aopa.ru
Тел. +7 (495) 926-70-38

АОПА-Россия: Отсутствие учебных центров и затягивание их сертификации вытесняет пилотов из правового поля.

Дата публикации: Fri, 15 Dec 2017 15:29:00 +0300

На заседании общественного совета Росавиации 14 декабря член общественного совета, председатель правления АОПА-Россия Владимир Тюрин в очередной раз поднял вопрос о катастрофической ситуации с первоначальной подготовкой пилотов.
        В России осталось всего 7 авиационных учебных центров, которые готовят частных пилотов. Нет ни одного АУЦ, которые бы обучали на управление аэростатом, планером и однодвигательным гидросамолётом. Подготовка не ведётся на практически все классы сверхлёгких воздушных судов. В 5 федеральных округах страны (СЗФО, ЮФО, СКФО, УФО, ДВФО) вообще нет ни одного авиационного учебного центра для частных пилотов.
        Утверждение программ и получение сертификатов АУЦ бюрократически затягиваются,  руководители учебных центров тратят месяцы и миллионы рублей на устранение часто необоснованных замечаний.
        Как результат, мы имеем поток желающих обучиться на пилота, которые либо отказываются от своей мечты, либо уезжают для этого за границу.
        Сложившаяся ситуация провоцирует выполнение полётов за рамками правового поля - появилась тревожная тенденция снятия воздушных судов с государственной регистрации. Считаем, что ответственность за это во многом лежит на действиях Росавиации и руководстве Управления лётной эксплуатации (УЛЭ) в частности.
        На наш взгляд, сложности с первоначальной и периодической подготовкой пилотов является серьёзной проблемой. Мы надеемся, что путём конструктивного диалога с общественностью будет найден выход из сложившейся ситуации.

        На общественном совете состоялся обмен мнениями по этому вопросу и принято решение, что совет вернётся к обсуждению данной проблемы в начале следующего года.

Презентацию Владимира Тюрина на общественном совете, вы можете посмотреть по ссылке.